https://umuarama.cidadeportal.com.br//noticia/79185/31-08-19/noticia/34989/30-07-17/noticias/regiao/noticia/65459/09-02-19/inscricoes-abertas-ao-interbairros-de-futebol-sub-11-masculino-em-umuarama
Geração Olímpica será lançado com homenagem a atletas-bolsistas dos Jogos Lima 2019
31/08/2019
Geração Olímpica será lançado com homenagem a atletas-bolsistas dos Jogos Lima 2019
A cerimônia de lançamento do programa Geração Olímpica será realizada no Palácio Iguaçu na próxima segunda-feira, 02 às 11h, no Palácio Iguaçu, em Curitiba. É o maior programa de bolsa-atleta do país, em nível estadual.
Criado pelo Governo do Estado em 2011, então chamado Talento Olímpico do Paraná, conta com o patrocínio exclusivo da Companhia Paranaense de Energia, a Copel, ao longo desses nove anos. Neste período, a empresa já investiu R$ 35 milhões para impulsionar a carreira de atletas e técnicos do estado, em todas as modalidades olímpicas e paralímpicas.
Na ocasião também serão homenageados os atletas e técnicos bolsistas presentes nos Jogos Pan e Parapan-Americanos Lima 2019 – muitos com conquistas de medalhas. No Pan, realizado entre os dias 26 de julho e 11 de agosto, estiveram 25 bolsistas do Geração Olímpica, com a conquista de 16 medalhas (quatro de ouro, duas de prata e dez de bronze).
No Parapan, competição que segue até o próximo dia 1º, domingo, 16 bolsistas defendem o país. Até a publicação desta matéria, tinham sido conquistadas 10 medalhas (quatro de ouro, três de prata e três de bronze).
Para o superintendente do Esporte, Helio Wirbiski, esse é um momento de renovação e de fortalecimento do programa. "Um estado campeão se faz com investimento e planejamento, e é isso que o governador Carlos Massa Ratinho Junior está colocando em prática, seja no esporte ou em qualquer área do seu governo.
Desse modo, vamos transformar esse programa, que se consolidou como revelador de talentos, e levá-lo a um novo patamar para que tenhamos uma geração esportiva cada vez mais sólida".
A coordenadora do Geração Olímpica, Denise Golfieri, lembra que os resultados obtidos em Lima são importantes marcos no ano que precede os Jogos Olímpicos e Paralímpicos.
"As medalhas conquistadas nos Jogos Pan e Parapan-Americanos impulsionam nossos atletas nessa fase primordial de preparação. Algumas colocações já garantiram, inclusive, vaga para os Jogos Tóquio 2020, caso da seleção brasileira de vôlei sentado, que teve dois representantes do programa na conquista da medalha de ouro em Lima".
No Pan, destaque para as duas medalhas de ouro de Ana Sátila, da canoagem slalom, e as três medalhas (um ouro e dois bronzes) da ginasta Camila Rossi.
O programa
Dividido em seis categorias (Formador Escolar, Estadual, Nacional, Técnico Formador, Técnico e Olimpo), o programa oferta em 2019 um total de 1.252 bolsas nas modalidades olímpicas e paralímpicas, com vagas distribuídas entre jovens promessas, atletas de renome mundial e também técnicos - um dos diferenciais do programa. Um legado que no último ciclo Olímpico e Paralímpico levou 34 bolsistas aos Jogos Rio 2016, com a conquista de duas medalhas de prata, com Ágatha Bednarczuk, no vôlei de praia, e Marcelo Santos, na bocha adaptada.
"Faço parte desse programa desde 2013 e agradeço muito por todo esse apoio, que ajuda a mim e a tanta gente a fazer o esporte do Paraná crescer ", disse Ágatha.
Atletas e técnicos nos Jogos Pan e Parapan-Americanos Lima 2019:
PAN-AMERICANOS
ALEXANDRE PEREIRA DE CAMARGO – ESGRIMA
Prata no florete por equipe
AMANDA BUENO NETTO SIMEÃO RODRIGUES – ESGRIMA
ANA PAULA VERGUTZ – CANOAGEM DE VELOCIDADE
Bronze no K1 500m
ANA SÁTILA VIEIRA VARGAS – CANOAGEM SLALOM
Ouro no C1 / Ouro no k1
ATHOS MARANGON SCHWANTES – ESGRIMA
BÁRBARA DE KASSIA GODOY DOMINGOS – GINÁSTICA RÍTMICA
Prata no aparelho fita
BRUNO CONRADO BRASSAROTO – TIRO COM ARCO
CAMILA ROSSI GODINHO – GINÁSTICA RÍTMICA
Ouro no conjunto 3 arcos e 2 pares de massas / Bronze no conjunto geral / Bronze no conjunto 5 bolas
CAROLYNE MERCER WINCHE PEDRO – GINÁSTICA ARTÍSTICA
Bronze por equipe
CÁSSIO CÉSAR DE MELLO RIPPEL – TIRO ESPORTIVO
FÁBIO SCCHENA DIAS RODRIGUES – CANOAGEM SLALOM
FELIPE BORGES DA SILVA – CANOAGEM SLALOM
Bronze na canoa C1
FERNANDA DE GOEIJ – NATAÇÃO
Bronze nos 4x100 medley
ISABELA ANTONIETTO ABREU – PENTATLO MODERNO
Bronze
JAMES WALTER LOWRYNETO – TÉCNICO DO TIRO ESPORTIVO
KAUÊ WILLY CARDOSO – TRIATHLON
Bronze equipe mista
MARINA SOUZA COSTA – CANOAGEM SLALOM
OMIRA MARIA ESTÁCIA NETA – CANOAGEM SLALOM
PEDRO HENRIQUE HELENA DA COSTA – CANOAGEM DE VELOCIDADE
RAFAELA DE CONTI ZANELLATO – RUGBY 7
TATIANE RAQUEL DA SILVA – ATLETISMO
THAIS FIDELIS DOS SANTOS – GINÁSTICA ARTÍSTICA
Bronze por equipe
VAGNER JUNIOR SOUTA – CANOAGEM DE VELOCIDADE
Bronze no K1 1000
VINICIUS REZENDE FIGUEIRA – KARATÊ
Bronze até 67kg
VIVIANE SANTANA LYRA – ATLETISMO
PARAPAN-AMERICANOS
ANDERSON RODRIGUES DOS SANTOS – VÔLEI SENTADO
Ouro
ANDRÉ YAMAZAKI PEREIRA – TÉCNICO DA NATAÇÃO
BEATRIZ BORGES CARNEIRO – NATAÇÃO
Prata 100m peito / Bronze 200m livre
CARLOS HENRIQUE PROKOPIAK GARLETTI – TIROS ESPORTIVO
Prata no rifle 50m
DANIEL JORGE DA SILVA – VÔLEI SENTADO
Ouro
DÉBORA BORGES CARNEIRO – NATAÇÃO
Ouro 100m peito
EDEVALDO PEREIRA DA SILVA – ATLETISMO
ELISEU DOS SANTOS – BOCHA
(em disputa até o fechamento da matéria)
MARCELO DOS SANTOS – BOCHA
(em disputa até o fechamento da matéria)
MARCIA CRISTINA DE MENEZES – HALTEROFILISMO
(em disputa até o fechamento da matéria)
MEG RODRIGUES VITORINO EMMERICH – JUDÔ
Ouro na categoria acima de 70kg
RODRIGO FERLA MARTINS – TÉCNICO DO PARATAEKWONDO
TERESINHA DE JESUS CORREIA DOS SANTOS – ATLETISMO
TISBE DE SOUZA ANDRADE SILVA – NATAÇÃO
Bronze nos 50m costas
VITOR GONÇALVES TAVARES – PARABADMINTON
(em disputa até o fechamento da matéria)
WELDER CAMARGO KNAF – TÊNIS DE MESA EM CADEIRA DE RODAS
Prata na dupla / bronze individual
Cidade Portal - O Seu Portal de Notícias!
** Envie fotos, vídeos, denúncias e reclamações para a equipe do Cidade Portal pelo WhatsApp (44) 99979-8991 ou entre em contato pelo (44) 3522-7297
Fonte: GOIOERÊ | CIDADE PORTAL | ASSESSORIA DE IMPRENSA